Призвание – педагог дополнительного образования!

пн, 01.10.2018

Призвание – педагог дополнительного образования!   

Педагог дополнительного образования – удивительная профессия, здесь без особого таланта, творческого потенциала и трудолюбия не обойтись. Но педагог, прежде всего, является человеком, и его личные качества для ребенка имеют решающее значение.  Педагог дополнительного образования Тазовского районного Дома творчества Светлана Ильинична Нялимова считает, что ее жизненное кредо - нести добро и свет всем людям, чтобы сохранить культурное наследие, чтобы каждый ребенок рядом мог стать счастливым.

Молоденькой девушкой приехала Светлана в п.Тазовский, работала штукатуром-маляром, училась на курсах машинописи, познакомилась с Галиной Сергеевной Мальковой, которая и предложила работать в Доме творчества. С сентября 1995 года по настоящее время Светлана Ильинична учит технике низания бисером, знакомит воспитанников с орнаментами, бытом и обычаями народов Севера. В процессе обучения воспитывает ответственное отношение обучающихся к работе, уделяет особое внимание формированию таких важных качеств личности, как настойчивость, терпение, трудолюбие, аккуратность, творческая фантазия, способствующая успеху в любой трудовой деятельности.            Коллеги отмечают, что у воспитанников С.И.Нялимовой творческая фантазия безгранична, что ее девочки уже умеют создавать своими руками необыкновенно красивые вещи. И это важно, ведь как сказал когда-то замечательный педагог В.А. Сухомлинский: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Светлана Ильинична закончила Тюменский университет по специальности "Психология", прошла успешно аттестацию, и на данный момент специалист высокого уровня, имеет высшую квалификационную категорию, огромный опыт за плечами и искреннее желание созидать вместе с детьми, помогать им совершать каждый день открытия в мире творчества.

Педагог дополнительного образования в понимании — это даже не специальность, а линия жизни. Для него важно видеть радость в глазах своих воспитанников, ведь дети, которые делают самостоятельные шаги в искусстве, умеют позитивно смотреть на мир, и смело идут к своей мечте. Благодаря своему обаянию, умению разговаривать с детьми на любые темы Светлана Ильинична может расположить к себе ребенка. По-другому в дополнительном образовании нельзя, ведь создание психологического климата в детском объединении одна из наиболее важных и одновременно сложных задач. Светлана Ильинична обладает таким значимым профессиональным качеством педагога как способность к открытому общению и сотрудничеству с воспитанниками, доведя отношения до уровня доверительности. На занятиях у педагога – атмосфера доверия и доброжелательности. Здесь не бывает скучно: то ребята готовятся к праздникам и викторинам, то работают, создавая свои необыкновенные вещи из бисера, а то пора сходить на экскурсию в музей, в «Живой уголок», в тундру.

Педагог не делает карьеры. Педагог – это призвание. С первого дня работы и до последнего, отдав всю жизнь детям. Он – артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его шедевров никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия, что он ПЕДАГОГ.

Методист,

Вакилова Галина Валентиновна.

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok