Растим патриотов России

вс, 17.02.2019

Музей играет огромную роль в воспитании у подрастающего поколения таких качеств, как гражданственность и патриотизм, способствует развитию их гражданской компетентности, самостоятельности. Главное, что дает школьный музей, духовное, нравственное воспитание, чего так не хватает сегодня, учит не быть «Иваном, не помнящим родства», любить свои корни, свою Родину, гордиться подвигами своих земляков и брать с них пример. Помогает ребенку прожить не одну свою жизнь, а сотни других жизней, помогает задуматься над тем, что его окружает: над семейной реликвией и собственной родословной, кто он есть и зачем живет, что он оставит своим потомкам.

     «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота», - писал когда-то Н. М. Карамзин. В наше время, как никогда, задачи патриотического воспитания молодежи, не только не утратили своей актуальности, но приобрели новую остроту и специфику.

В канун празднования 23 февраля в музее прошла встреча с военным комиссаром Военного комиссариата по Тазовскому району ЯНАО полковником в отставке Захаровым Сергеем Владимировичем, а также с заместителем военкома Самохиным Вячеславом Геннадьевичем на тему: «Вооружение Российской армии». На мероприятии присутствовали обучающиеся объединения «Патриот» Тазовского районного Дома творчества и учащиеся 5 «К», кадетского класса средней школы. Дети узнали об оружии, имеющемся на вооружении Российской Армии, его технических характеристиках. У ребят в глазах был восторг и в какой-то степени гордость за российскую армию, недаром название некоторых систем вооружения вызывает испуг у наших союзников! Очень много вопросов было задано детьми, разбирались нестандартные ситуации, связанные с армией, службой.  По окончании встречи были высказаны детьми слова благодарности за интересный разговор, необходимую информацию.

 Таким образом, патриотическое воспитание в системе дополнительного образования имеет огромное значение в воспитании гражданина России.

                                                    Ирина Мытник, заведующий музеем

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok