"Авангард" готовит детей к школе

пт, 03.09.2021

        В рамках реализации регионального проекта «Кочевая школа» в 2020-2021 учебном году в МБОУ ДО «Тазовский РДТ» продолжало работать объединение «Авангард» под руководством педагога дополнительного образования Чекмезовой Ульяны Петровны.

       7 обучающихся (учащиеся 8-х классов МКОУ ТШИ) посещали это объединение, в котором обучение старшеклассниц проводилось по программе дополнительного образования «Организатор предшкольной подготовки». Данная программа имеет социально-педагогическую направленность. Профессиональное обучение по программе предполагает обучение организаторов предшкольной подготовки из числа коренных народов Севера для работы летних кочевых площадок по предшкольной подготовке детей дошкольного возраста в возрасте от 3 до 7 лет также из числа коренных народов Севера, родители которых ведут кочевой образ жизни, занимаются традиционными видами промысла (оленеводство, рыболовство, охота) к обучению в начальной школе: обучение русской разговорной речи, развитие речи, формирование начальных знаний об окружающем мире, развитие элементарных математических представлений, привитие навыков аппликации, лепки, рисования, развитие психологических процессов (память, мышление, воображение). В условиях личностной ориентации образования цель педагогической практики – профессионально-личностное развитие обучающегося, формирование практических навыков по организации образовательно-воспитательного процесса с дошкольниками.

      Практика обучающихся по программе «Организатор предшкольной подготовки» является составной частью программы дополнительного образования.

      В летнее время с июля по август 7 обучающихся проходили практику на рыб угодьях Тазовской, Находкинской тундрах, факториях Месояха, Паялова-няв.

      За период работы, который длился с 1 июля по 30 августа, около 50 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Под руководством юных организаторов предшкольной подготовки прошли обучение – подготовку к получению основного общего образования, которое способствовало интеллектуальному, художественно-эстетическому, физическому развитию с учетом индивидуальных и личностных особенностей каждого воспитанника.

     Таким образом, реализация программы способствует решению социальных проблем района, а также формированию у подростков способности к активной социальной адаптации в обществе и профессиональному самоопределению.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok