Всероссийская акция "Вахта памяти"

ср, 15.05.2019

В России практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. 
У кого-то воевали деды, прадеды, бабушки и прабабушки, кто-то работал в тылу, чтобы обеспечить Армию всем необходимым. В те далекие и страшные годы не было ни одного равнодушного к судьбе страны, Родины. Хотелось бы, чтобы и в наше время не было равнодушия, не было людей, которые бы не знали истории Великой Отечественной войны. 
«Вахта Памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. 
Обычно «Вахта Памяти» проводится дважды в год — за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя. К концу «Вахты Памяти» все найденные останки воинов торжественно перезахоранивают. 
«Семидесятая весна» - поисковый отряд из п.Тазовский не первый год в конце апреля отправляется в Волгоградскую область.

В этом году ребята из Районного Дома творчества были в этом отряде. Почти две недели они жили в полевых условиях. Тяжело, холодно, непривычно….Но они понимали, что занимаются ответственным делом. У них брали интервью корреспонденты местного телевидения, они встречались со скаутами из Израиля, они вместе с другими отрядами из разных областей, ведь отряд сводный, подняли 66 бойцов, из них 4 именных, они приняли участие в торжественном открытии Вахты Памяти, участвовали в Параде Победы и шествии Бессмертного полка в городе Волгограде. Война не закончится, пока последний боец не найден. 
Вахта Памяти – так называется районный конкурс чтецов. Дети от 6 до 13 лет читают произведения разных авторов о войне. Читают так, что у многих взрослых слезы стоят в глазах. Почти 2 часа жюри внимательно выслушивало чтецов. Как трудно, признаются они, выбирать лучших, но конкурс есть конкурс. 12 человек из 52 были приглашены на площадь, к памятнику. Пронизывающий ветер, но поэзия и проза от одиннадцатиклассниц школы-интерната звучат так, что взрослые слушают, боясь пошевелиться. И слезы, они льются, не переставая. Ведь рассказ о военном детстве, о смерти, о письмах с фронта, о любви трогает всех присутствующих. Отстояли и эти дети свою Вахту Памяти. 
Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Это наш долг перед ними, кто не дожил до Победы, сгорел в печах, задушен в газовых камерах, затравлен собаками, расстрелян, замучен… 
Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить на Земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны. Для этого и существует Вахта Памяти. Вахта, где старшие сохраняют Память, а младшие учатся ее беречь. 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok