Все краски Ямала

чт, 04.04.2019

Ямал – один из самых многонациональных регионов России, кладовая многочисленных памятников истории и культуры, самобытных видов народного творчества.  Тарко-Сале – родина, где зародился и живет уже 15 лет Детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала». Более 100 национальных обрядов представлены коллективами из Ямальского, Красноселькупского, Приуральского, Пуровского, Надымского, Тазовского, Шурышкарского районов, городов Муравленко, Губкинского, Салехарда, Новый Уренгой, Ноябрьска и Тарко-Сале. Три тысячи детей и взрослых, 48 семей автономного округа приняли участие в этих красочных действах. У истоков фестиваля стоит Дом детского творчества города Тарко-Сале при участии и поддержке Департамента образования ЯНАО, Департамента образования Администрации Пуровского района.

Окружной фестиваль «Все краски Ямала» - это большой социально-культурный проект, который имеет конструктивную технологию реализации, предполагает высокое исполнительское мастерство участников.

Фестиваль стал эффективной площадкой для изучения и возрождения народных традиций, обычаев, сохранения и развития самобытных ремесел и уникальных промыслов, привития национальной культуры детям. Возрождение, успешное развитие и сохранение народных обычаев и традиций связаны с глубоким изучением и осмыслением материальной и духовной культуры народностей. Окружной детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала» бережно хранит национальный опыт, передает из поколения в поколение культурные ценности, традиции и обычаи.

На протяжении двух дней (27 и 28 марта 2019 года) более 130 участников десяти фольклорных коллективов презентовали опыт и знания в номинациях: «Конкурс народного обряда, обычая, традиции»; «Устное народное творчество»; «Конкурс зазывал. Ярмарка ремёсел»; «Конкурс народной игры», «Конкурс–выставка декоративно-прикладного творчества». Перед детскими творческими коллективами в ходе конкурсных испытаний стояли непростые задачи: представить песенно-танцевальные традиции региона в исторически достоверном воплощении с учетом особенностей диалекта (говора) и национального костюма; продемонстрировать навыки владения традиционным ремеслом с обязательным знанием культурного контекста и т.д.

Обладателем Гран-при XV фестиваля стал образцовый детский коллектив «Фольклорный ансамбль «Славяночка», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» г. Губкинский.

Тазовский район уже не первый год представляют коллективы Газ-Салинского детско-юношеского центра и Тазовского районного Дома творчества. Самые яркие выступления были по достоинству отмечены конкурсной комиссией.

Газ-Салинский детско-юношеский центр:

• номинация «Конкурс народного обряда, обычая, традиции» - диплом за участие;
  • номинация «Устное народное творчество» - диплом III степени;
  • номинация «Конкурс народной игры» - диплом III степени.

Тазовский районный Дом творчества:

• номинация «Конкурс народного обряда, обычая, традиции» - диплом за участие;
  • номинация «Ярмарка ремесел» - диплом III степени;
  • номинация «Конкурс народной игры» - диплом II степени.

РРаботы, представленные на выставке декоративно-прикладного творчества,  также отмечены призовыми дипломами.