БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

ср, 06.03.2019

3 команды из Тазовского и Газ-Сале, 5 станций, где школьникам предложили проверить знание правил дорожного движения, медицины и ОБЖ. Плюс творческий номер и практическое задание.

В ожидании старта соревнований они заметно волновались и снова проходили пешком трассу, которую совсем скоро им предстояло преодолеть на велосипеде. Десятки препятствий превращали спортивный зал Тазовской средней школы в велодром. В этот день там проходил 29-ый муниципальный конкурс «Безопасное колесо». 3 команды из районного центра и Газ-Сале. В каждой по 4 человека. 

Ездить на велосипеде оказалось сложным заданием. Кочки, цепочка, перестроение и «восьмёрка» - каждый элемент требует тщательной подготовки. К примеру, «змейка» - расстояние между препятствиями составляет 70 сантиметров, а это меньше длины самого велосипеда.

"Выучить, как правильно управлять велосипедом, и держать равновесие - это очень тяжело. Нужны дни, недели, месяцы тренировок - не всё получается у детей. Но, тем не менее, самое главное - что они стараются", - объясняет Владимир Ещенко, судья соревнований.

Помимо практического этапа школьникам предстоял этап теоретический - на знание правил дорожного движения. А ещё проверка основ безопасности жизнедеятельности или оказание первой медицинской помощи. Практика и теория. В тесте - 5 вопросов, на решение - 2 минуты. К примеру, как определить пульс у пострадавшего, если он без сознания, или какие действия следует выполнять при вывихе нижней челюсти. 

"Цели и задачи - это повышение авторитета отрядов ЮИД и безопасность дорожного движения. Тем самым мы хотим привлечь детей к обеспечению безопасности дорожного движения. Они активно участвуют с сотрудниками Госавтоинспекции при проведении различных пропагандистских мероприятий", - отмечает Олеся Павлова, инспектор направления по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Тазовскому району. 

Дата проведения конкурса «Безопасное колесо» выбрана не случайно - именно в этот день движению ЮИД исполняется 46 лет. Лучшей по итогам всех этапов стала сборная Тазовской средней школы - она и будет представлять район на окружном конкурсе. Команда Газ-Салинской средней школы - вторая, третьими стали учащиеся Тазовской школы-интерната.

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok