Экологическая игра «Земля в иллюминаторе»

пн, 22.04.2019

Экологическая игра «Земля в иллюминаторе».

В рамках реализации задач экологического просвещения  Государственный природный заповедник «Гыданский» совместно с МБОУ ДО «Тазовский районный Дом творчества» провели районную экологическую игру-конкурс для школьников 12-13 лет «Земля в иллюминаторе». Конкурс был приурочен  празднованию Всемирного Дня Земли в рамках ежегодной международной  экологической акции «Марш парков».

К данному мероприятию заблаговременно были оформлены выставки на темы «Живая природа «Гыданского» заповедника», «Животные, занесенные в Красную книгу», которые с интересом посмотрели участники конкурса и их болельщики.

Перед началом игры приветственное слово произнес заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ ГПЗ «Гыданский» Новиков Александр Михайлович, который напомнил, нам, жителям планеты Земля, о необходимости сохранения окружающей среды. Участники посмотрели видеоролик «Экологические беды Ямала». Под мелодию знакомой песни «Земля в иллюминаторе» начался конкурс с приветствия и представления команд: «Полярная сова» МБОУ ТСОШ, руководитель Дорожкина Л.Н.; «Юные экологи» МКОУ ТШИ, руководитель Тихонова А.А..; «Юные экологи» МБОУ ГСОШ, руководитель Пальянов Е.Л. Все этапы конкурса оценивало строгое, но объективное и справедливое жюри, в состав которого вошли:   педагогов дополнительного образования, руководителей объединений экологической направленности.

Все команды при подготовке к участию подошли ответственно. Участники имели отличительную атрибутику футболки, бейсболки, бейджи, приготовили и защитили плакаты «Планета в опасности!». Конкурсные задания проверили знания родного края, умение решать экологические проблемы, знание природных примет. Были конкурсы и веселые, позволившие немного снять напряжение игры: караоке «Пусть бьётся всегда зелёное сердце природы!"», песни о родной природе, стране. На одном из этапов команды представили себя грибниками и спели частушки про грибы. В конкурсе «Сказка про Землю», ребята вообразили себя голубями, цветами, бабочками, червячками, природными явлениям: ветром и дождем.

Таким образом, конкурс-игра «Земля в иллюминаторе» акцентировал внимание на привлечение к деятельности природоохранительных организаций и в частности заповедника «Гыданский», пропаганде экологических идей.

Места распределили следующим образом:

I место - «Полярная сова» МБОУ ТСОШ

II место - «Юные экологи» МБОУ ГСОШ

III место - «Юные экологи» МКОУ ТШИ.

Наградой для всех команд были не только дипломы, но и ценные подарки от ГПЗ «Гыданский».