Молодой, но перспективный «Витязь»

пт, 04.05.2018

С января 2018 года в МБОУ ДО «Тазовский РДТ» начало свою работу объединение «Витязь» историко-патриотического направленности. Можно подводить уже предварительные итоги работы: темы, обозначенные в календарно-тематическом планировании работы объединения, пройдены на 80 %, но до конца учебного года можно успеть еще многое.

Обучающиеся объединения с удовольствием изучают историю своего родного края. Так в рамках проведения экскурсионных мероприятий были посещены ОМВД России по Тазовскому району, Тазовская центральная районная больница. Обучающиеся узнали историю образования данных организаций, перспективы развития.  В ОМВД дети изучили азы приемов самообороны, увидели разные виды оружия и спецсредства, имеющиеся на вооружение в полиции. В ходе посещения Тазовской центральной районной больницы обучающимся, используя красочную презентацию, рассказали историю создания больницы, историю совершенствования ее материальной базы, о совершенствовании профессионального мастерства мед. персонала. Обучающиеся посетили в поликлинике кабинеты: стоматологический, педиатра, инфекциониста, также клиническую лабораторию и рентген кабинет. По окончанию экскурсий обучающиеся стали более полно представлять функциональные обязанности работников полиции, больницы, поликлиники. У некоторых появилось желание в дальнейшем получить профессиональное образование с целью трудоустройства в полицию, больницу, поликлинику.

Интересной и познавательной прошла автобусная экскурсия для обучающихся по улицам поселка Тазовский. Обучающимся была рассказана история улиц поселка, показывались фотографии улиц в 1960-1980 гг. Конечной точкой экскурсии был мемориал «Журавли». Ребята узнали, что в честь тех, кто отдал жизнь за Отчизну ежегодно 22 октября проводится «День Белых журавлей» − праздник духовности, поэзии, дань светлой памяти павшим на полях сражений во всех войнах, что этот необычный день с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Дети в ходе беседы узнали о значении мемориала, пришли к выводу, что журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений, поэтому в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто более 20 памятников белым журавлям, и что это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

В рамках изучения истории родного края для обучающихся объединения была организована экскурсионная поездка в город Новый Уренгой. Очень увлекательной было посещение Детской Экологической станции, дети были удивлены тому, что в условиях Крайнего Севера очень хорошо себя чувствуют экзотические животные: обезьянки Саймири, крокодил Тоша, «компания» сурикатов, разновидности змей и т.д.

При посещении Уренгойского краеведческого музея многие узнали историю ненецких фамилий. Это детям было весьма интересно, так как в основном в экскурсионной группе обучающихся были ребята коренной национальности. Также вниманию ребят были представлены творческие работы местных жителей. По окончанию посещения краеведческого музея работники музея провели с ребятами игры, на память подарили магниты.

Интересной была заключительная экскурсия в Детской школе искусств. Экспозиции, посвященные Пасхе, заворожили всех.

В феврале обучающиеся объединения участвовали в окружной акции «Служили наши земляки». Дети смогли не только принять участие в проведении Урока мужества «Герои живут рядом…», но и помочь в организации данного мероприятия.

Дети с удовольствием посещают объединение «Витязь». Занятия в данном объединении способствуют расширению кругозора.

Педагог дополнительного образования,

Мытник Ирина Ахматуловна