В гостях у Хранительницы истории

чт, 29.03.2018

28 марта в 5 корпусе МКОУ ТШИ педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Тазовский РДТ» провели мероприятие «В гостях у Хранительницы истории».  Через событие подлинной встречи педагоги хотели вызвать у обучающихся ощущения сопричастности к культуре коренных народов.

На мероприятие была приглашена мастерица Худи Надежда Ханчеровна. Надежда Ханчеровна оформила свою персональную выставку национальной одежды и приняла участие в мероприятии в роли «Хранительницы». Заблаговременно была красочно и самобытно оформлена сцена: в правом углу разместили чум, рядом нарты, покрытые шкурой оленя с упряжью, хорей, в левом углу разместили «музей», его пополнили изделия из оленьего меха, бисера, подделки из дерева, ягушка, малица и другие предметы одежды, быта народов севера. Также была оформлена выставка работ обучающихся из меха, бисера, дерева, ткани. Участники мероприятия оделись в национальные костюмы. Сюрпризом было неожиданное появление Хранительницы, которая вышла из чума. Дети с удивлением рассматривали ее, внимательно слушали. Она ознакомила их историей одежды северного народа, где красота и живописность северного края отражается в элементах одежды.  Дети объединений «Низание бисером» и «Занимательное чтение» рассказали стихотворения о нашем суровом, но родном крае. После их выступления был показ национальной одежды, где ребята с гордостью продемонстрировали одежду коренных народов Севера. Далее дети были приглашены в кабинеты «Мир шитья», «Мир бисера», «Мир узора» для участия в мастер-классах. Их встретили педагоги Манжикова Т.М., Нялимова С.И. и гостья-мастерица Худи Н.Х. Идет творческий процесс – мастер класс. По окончании творческого процесса на мастер-классах все участники мероприятия оформили выставку своих работ. Ребята, не задействованные в мастер-классах, приняли участие в познавательном марафоне, по окончанию которого получили призы. Девочки из объединения «Корригирующая гимнастика» исполнили танец «Мэлне» под бурные аплодисменты.

Участников мероприятия было более 60 человек, в том числе воспитатели МКОУ ТШИ, родители. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере.

На слова Хранительницы: «Ребята, я – Хранительница прошлого, а теперь после нашего мероприятия каждый из вас стал хранителем! Вы стали хранителями прошлого. Храните бережно прошлое в вашей памяти, в ваших работах. Прошлое – это ваша история, традиции. Относитесь к ним бережно! На такой мажорной ноте подошло к концу наше мероприятие»

И как повелось у тундрового народа без чая никуда, все участники и гости праздника были приглашены за стол.

Хочется отметить дружную и сплоченную работу педагогического коллектива Дома творчества. Отдельно хочется поблагодарить педагогов Татьяну Михайловну Манжикову, Светлану Ильиничну Нялимову, Елену Вадимовну Статникову за оказанное содействие в подготовке и проведении мероприятия. Особая благодарность Худи Надежде Ханчеровне за сохранение и пропаганду культуры и традиции своего народа! Юлии Леонидовне Ядне огромное спасибо за предоставленные реквизиты для оформления выставки работ. Именно работая сообща, мы сможем воспитатель достойное поколение, которое будет помнить и чтить обычаи, традиции народов Севера, хранить и передавать следующим поколениям азы национальной культуры.

Педагог дополнительного образования,

Саитова Луиза Николаевна