Новогоднее путешествие обучающихся объединения «Бизнес-класс» в Новый Уренгой

ср, 27.12.2017

С 24 по 26 декабря 2017 года для обучающихся объединения «Бизнес-класс»: Степана, Вячеслава, Данила, Алены, Ксении, Полины, Глеба, Виктории, Полины под руководством педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Тазовский РДТ» Каменевой Юлии Ивановны, была организована поездка в г. Новый Уренгой. Об этой поездке ребята мечтали с сентября 2017 года. И она оказалась самым настоящим Новогодним подарком. Перед участниками была поставлена задача – собрать информацию о различных востребованных профессиях, которые можно получить в Новоуренгойском многопрофильном колледже, и подготовить творческий отчет с целью представления всем обучающимися объединения «Бизнес-класс», которые не смогли поучаствовать в данном выездном мероприятии.

Многопрофильный колледж г. Новый Уренгой распахнул двери для обучающихся Дома творчества в третий раз. И каждый раз у ребят много вопросов о таких профессиях, которым обучают в этом учебном заведении. В этот раз у ребят наибольший интерес был к профессиям: повар-кондитер, автомеханик, учитель начальных классов.

В прошлом 2016 году ребята участвовали в профессиональных пробах и получили сертификаты. В этом году в организации и проведении ознакомительной экскурсии с целью представления информации о возможности получении широкого спектра профессий в колледже участвовали непосредственно не только преподаватели, но и студенты. В ходе экскурсии в колледже ребята узнали, что коллектив и студенты ежегодно являются победителями окружных и всероссийских состязаний по профессиональной подготовке. Два студента-практиканта, которые в ближайшее время станут выпускниками колледжа, получат специальность «повар-кондитер» провели беседу с ребятами, ответили на вопросы, рассказали о сложностях, с которыми все-таки пришлось столкнуться при освоении профессии, о том, как они справились. Также студенты поделились яркими впечатлениями от событий в период своей учебы в стенах учреждения, в период прохождения практики. Студенты с гордость сообщили, что дипломы государственного образца, которые выдает колледж, возможно получить лишь в нескольких городах Российской Федерации, что значительно повышает престижность и значимость приобретенной специальности, так как уровень знаний и умений по окончанию учреждения является высоким, что подтверждается востребованностью специалистов из данного образовательного учреждения. Дополнительно ребятам сообщили, что в колледже обучают по 333 специальностям. Имеется много плюсов: бесплатное питание, стипендия при условии, что учащийся имеет не более двух троек, лояльное отношение преподавателей, возможность проживания в общежитии, льготы при поступлении в учебные учреждения для дальнейшего обучения по выбранной специальности. И это все делает возможность учебы в многопрофильном колледже весьма привлекательным. Тем более, что специалисты, прошедшие обучение по программам «Сестринское дело» «Сварщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Автомеханик», «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Гостиничный сервис», востребованы на рынке труда. Также многие студенты проходят практику в Газпроме и имеют возможность дальнейшего трудоустройства. Все сотрудники колледжа и его студенты с нетерпением ждут долгожданного переезда в четырехэтажное здание, построенное по спецпроекту.

От имени администрации МБОУ ДО «Тазовский районный Дом творчества» обучающиеся и педагог поблагодарили за гостеприимство, за экскурсионную программу. Директору и коллективу учреждения было вручено благодарственное письмо от Дома творчества за многолетнее сотрудничество и весомый вклад в развитие системы дополнительного образования Тазовского района.

Так как оставалось немного свободного времени, то решено было потратить его с пользой. Обучающиеся объединения «Бизнес-класс» посетили выставку Музея искусств города Новый Уренгой. На выставке ребята обсуждали несколько картин. Не оставили равнодушными изделия хохломской росписи и гжели. Экскурсовод рассказала об истории создания города, представила экспонаты из хранилища музея, провела викторину по истории искусств. Победителями викторины стали Гусев Данил и Даниленко Алена.

А вечером была сказка! Ледовый городок запомнился ребятам, наверное, на всю жизнь! А еще новый художественный фильм «Елки новые» о приключениях героев в новогоднюю ночь, вкусные обеды и ужины в кафе восточного стиля «Караван».

Впечатлений от поездки хватит надолго!

Педагог дополнительного образования,

Каменева Юлия Ивановна