Победа в XIVокружном детском фестивале народного творчества «Все краски Ямала»

пн, 30.04.2018

29 марта 2018 года в городе Тарко-Сале Пуровского района прошел ХIV окружной детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала». В нем приняли участие 6 творческих коллективов из 4 муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди творческих коллективов был и наш коллектив «Северяночка», в состав которого вошли обучающиеся из Тазовского районного Дома творчества и два педагога дополнительного образования: Вакилова Галина Валентиновна и Сидорова Ирина Анатольевна.

Фестиваль проводился в целях повышения роли семьи и формировании интересов детей к национальной самобытности своего народа, возрождению традиций, приобщении к ценностям отечественной культуры, воспитания патриотизма, формирования эстетических вкусов, а также для выявления ярких, талантливых исполнителей и коллективов, обобщения и обмена творческим опытом работы лучших детских фольклорных коллективов и содействие процессу создания новых.

Уникальность фестиваля заключалась в том, что он включал в себя широкий спектр жанров народного творчества и рассчитан прививать интерес детей к национальным культурам народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всего в фестивале приняли участие 66 участников, из них 49 учащихся и 17 руководителей.

Коллективы проходили испытания в конкурсах: «Народного обряда, обычая, традиции», «Устное народное творчество», «Ярмарка ремесел», «Народная игра», «Конкурс–выставка декоративно-прикладного творчества».

Несмотря на большое количество участников, сложность конкурсных испытаний коллектив Тазовского районного Дома творчества победил в номинации «Самый креативный коллектив».

В торжественной обстановке были вручены дипломы I степени Салиндер Евгении, Ежову Семену; дипломы I степени и II степени получили Захарова Ольга, Хатанзеева Диана, Сидорова София, диплом III степени в номинации «Устное народное творчество» - Касьян Екатерина. Лауреатами фестиваля стали Захарова Ольга, Хатанзеева Диана, Сидорова София, Салиндер Евгения, Ежов Семен.

Хочется отметить серьезную подготовку детей и педагогов. Желаем им дальнейших творческих успехов!

Директор,

Ворожцова Елена Сергеевна