Вот и закончилась первая смена работы летнего лагеря "Солнышко"

сб, 01.07.2017

С 1 июня по 30 июня 2017 года от Дома творчества работал летний оздоровительный лагерь «Солнышко» на базе 12 корпуса школы-интерната.

Знакомство с детьми, родители которых подали заявку на первую смену нашего лагеря, прошло 1 июня, в День защиты детей. Были приглашены дети вместе с родителями для обзорной экскурсии по месту дислокации лагеря «Солнышко», а затем организованно отправились на праздник в районный Дом Культуры, где наши педагоги совместно с сотрудниками РДК организовали и провели игровые моменты праздника.

Открытие лагеря состоялось 2 июня, где дети познакомились с правилами пребывания в оздоровительном учреждении, планом тематических мероприятий лагеря «Солнышко» по программе «Путешествие планет». Дети были уже заранее распределены по отрядам по возрастным категориям и с учетом интересов, о которых предупредили родители и дети в момент написания заявления о зачислении.

С 05 июня у нас началась подготовка к танцевальному фестивалю, проходили беседы по отрядам о вреде здоровью ПАВ (психоактивных веществ), оформлялись отрядные уголки.

06 июня проводился конкурс чтецов «Пушкин о природе», проходила викторина по сказкам Пушкина и конкурс рисунков «Портрет Пушкина».

07 июня продолжались подготовительная работа к танцевальному фестивалю XIX века, походил турнир по боулингу «Зеленая кегля», совместно с развлекательно – игровой программой «Силой и добротой мы поможем планете» после чего проходили награждения за спортивные заслуги в игровых программах.

08 июня ребята навестили пожарную часть, примеряли костюмы пожарной охраны, изучили несколько узлов и просмотрели фильмы о достижениях пожарных служащих, поучительный фильм о предостережении от пожаров. После посещения ОПС прошла веселая конкурс – лотерея «Попытай свою удачу» окончание нашего дня прошло в отрядных комнатах где педагоги показывали мастер классы и учили детей своему мастерству.

09 июня начался у нас с нарядов, костюмов, масок и более активной подготовкой к танцевальному фестивалю XIX века, который уже начался через час после завтрака, совместно с которым проходил и конкурс плакатов на тему фестиваля и отрядных танцев. В конце дня все ребята собрались в холле и активно подводили итоги прошедшей недели, высказав свои предложения и эмоции.

13 июня началась 2 неделя лагерной смены под названием «Зеленая планета». Открыли эту неделю интеллектуально – спортивная игра «Экология и спорт» которая закончилась награждениями, массой положительных эмоций и даже новыми знаниями о природе. День закончился калибровкой своих новых умений от воспитателей.

14 июня был День театра «Зеленая планета», сначала проходила подготовка, постановка сцен и реквизитов для мероприятия, после сон часа началось и само выступление участников с награждением их капельками для спасения аленького цветка в каждом отряде.

15 июня стал посвященным безопасности на дороге, распространением листовок и экскурсией в ГИБДД. В течении дня прошла танцевальная минутка, что затянулась более чем на минутку.

16 июня младшая группа поехала в бассейн п. Новозаполярный, беседой с оставшимися отрядами о вреде употребления ПАВ, операцией «Чистота залог здоровья» и общей игрой в мафию «А зеленая планета засыпает…»

19 июня началась неделя «Планета героев». Ребята украшали отряды своими героями из реальной жизни проходило их фотографирование под названием «Радостная фотография», после чего каждый отряд строил городки из стаканчиков в фойе лагеря «Солнышко»

20 июня была организована поездка в бассейн п. Новозаполярный средней группы, ребята из оставшихся отрядов благодаря погоде провели уйму времени на улице рисуя на асфальте, играя в футбол, походом в библиотеку, просмотром мультфильма и караоке – таймом.

21 июня прошел родительский день, в котором ребята показали свои умения в творческой работе, своей физической укрепленностью и окончили этот день чаепитием с родителями.

22 июня был посвящен героям Великой отечественной войны, где были показаны документальные фильмы, прошло возложение цветов на площади, и благодарственным выступлением перед людьми пожилого возраста в центре «Забота».

23 июня были проведены спортивные эстафеты и квесты «С приветом по планетам» «Если хочешь быть здоров», изготовлением плакатов «Город героев» и занятиями по кружкам.

26 июня началась заключительная неделя ЛОЛ «Солнышко» «Музыкальная планета». Была проведена викторина «Угадай зеленую мелодию», веселые старты на зеленой планете и подготовкой к конкурсу «Две звезды». Также с детьми были проведены беседы о вреде курения, просмотром видеофильмов об их составе и конкурсом красочных плакатов.

27 июня старшая группа поехала в бассейн п. Новозаполярный. Оставшихся детей посетил врач из ГБУЗ Тазовская ЦРБ нарколог, подробно рассказав о вреде наркотических веществ. После чего все ребята пошли на прогулку с вожатыми и воспитателями предложив эстафету «Помоги другу». Закончился этот день мастер классами от педагогов.

28 июня день начался с зарядки и танцевальной минутки после которых продолжилась подготовка к конкурсу «Две звезды», после обеда начался творческий конкурс «Две звезды» (дети + вожатые).

29 июня день был посвящен караоке – тайму, детей увлек вокал по караоке, тем временем вожатые готовили квест «Угадай вожатых». День решили окончить украшением фойе ЛОЛ «Солнышко» для завершающего дня в лагере.

30 июня сразу после завтрака ребята начали репетиции к закрытию лагерной смены. После обеда началось закрытие ЛОЛ «Солнышко», в котором ребята с удовольствием показали все свои номера, заново представили свои отряды оценили стенгазеты других отрядов, после чего прошло награждение всех детей с их достижениями.

Начальник летнего оздоровительного лагеря

Вакилова Галина Валентиновна