Звезда рыбака

сб, 29.10.2016

В 2016 году рыбзавод ООО «Тазагрорыбпром» отметил 85-летний юбилей. 28 октября состоялось торжественное мероприятие «Звезда рыбака» в районном Доме культуры. В фойе оформили выставки Тазовский районный краеведческий музей и краеведческий музей Дома творчества. На выставках была представлена история рыбзавода, фотографии и даже рыбаки в полный рост с сетями и рыбками. На этом фоне фотографировались гости праздника: С.Н.Харючи, Г.С.Малькова и многие другие. Обстановка на празднике царила удивительно дружеская. Завершилось мероприятие театрализованным концертом «Пусть не погаснет рыбацкой удачи в небе полярном звезда!»

Если заглянуть в историю, то первые упоминания о возникновении рыбного промысла в Тазовской губе относятся к 1884 году. Основоположниками рыбного дела были братья Вардроппер – Роберт и Джем. В 1884 году ими был организован рыбный промысел в низовьях реки Таз и Тазовской губе, который обслуживался паровыми шхунами. Лов велся местным населением.

И только в начале 20 века, в 1907 году, «Латышской торговой фирмой» была открыта первая «специализированная» рыболовецкая фактория в поселке Халмер-Седе, а в 1917 году организует промысел фирма Плотникова. В 1920 году начинает развертывать работу государственная организация «Губрыба», реорганизованная в 1922 году в «Облгосрыбпром», а в 1927 году – в «Госторг». Но лишь с 1930 года начинается превращение сезонного кустарного промысла в организованный. С этого периода и начинается подготовка к организации Тазовского рыбозавода. Как свидетельствуют архивные документы, он начал работать с 1931 года.

Эти интересные факты и многое другое можно было узнать на торжественном мероприятии, посетив выставку.

Педагог дополнительного образования,

Вакилова Галина Валентиновна